All’inizio del mese di gennaio ho iniziato a prendere la pillola anticoncezionale e in questo momento sono nella settimana di pausa tra un blister e l’altro. Sto iniziando ad avere delle piccole perdite e non so di che cosa potrebbe trattarsi in quanto qualche giorno dopo aver preso la prima pillola del primo blister (non ho mai avuto esperienze di perdite prima del ciclo mestruale,  quindi sono abbastanza sicura di averla assunta correttamente il primo giorno) ho avuto un rapporto completo con il mio ragazzo. Posso escludere una gravidanza? Ringrazio in anticipo

Salve Chiara, nei primi 3/4 mesi di  assunzione della pillola, è possibile riscontrare delle perdite ematiche tra un blister e l’altro. Continui ad assum,ere il contraccettivo regolarmente nel caso dovessero protrarsi le perdite, contatti il suo ginbecologo curante.
Ostetrica Mariagrazia Miscioscia

The following two tabs change content below.

Redazione

Ultimi post di Redazione (vedi tutti)